Descripción detallada Lote 232

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1164T, Lote # 232

Levasseur, Victor.
Amérique Septentrionale.
Paris: Chez A. Combelle, ca. 1850.
Mapa grabado coloreado, 32.3 x 47 cm. Gravé par Laguillermie. Illustré par Raimond Bonheur. Impr. de Lemercier. Enmarcado.
Muestra a México, la república de Texas, delimita la frontera norte según el tratado Adams-Onís de 1819. Las reclamaciones de los Estados Unidos se extienden hasta el actual Canadá, lo que refleja la disputa fronteriza de Oregón y Rusia en control de Alaska. El lado izquierdo del mapa muestra a tres personajes negociando productos. En el fondo hay una pirámide mesoamericana, un paisaje montañoso y un tren. En el lado derecho muestra la flora y la fauna natural del continente: un bisonte, un oso polar, buitres, un alce, un zorro, un caimán y un leopardo. En la base una mujer vestida al estilo romano descansa sobre un fardo de algodón, y un San Bernardo.
Estimado $2,500-3,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote